Турция вооружит Украину новейшими ударными беспилотниками для бомбардировок Донбасса


12.01.2019 16:50

Государственная компания Укрспецэкспорт и турецкая компания Baykar Makina подписали соглашение о закупке для ВСУ новейших ударных беспилотников Bayraktar TB2. Об этом в субботу, 12 января, на своей странице в Facebook  сообщил президент Украины Порошенко.

 

«Как мы и договаривались с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, подписано соглашение о закупке для украинского войска ударных турецких беспилотников Bayraktar TB2», написал он.

Украинский президент отметил, что эти новейшие ударные беспилотники оперативно-тактического уровня кроме выскотехнологичных характеристик также могут быть довооружены современным высокоточным ракетным вооружением для уничтожения бронетехники, инженерных и фортификационных сооружений, а также морских целей.

По словам Порошенко, нынешнее соглашение является частью мероприятий по расширению военно-технического сотрудничества между Украиной и Турцией и «полностью соответствует стратегическому курсу Украины» в НАТО, к его стандартам и открытому мировому рынку вооружения».

«Продолжаем перевооружать украинскую армию современными образцами, соответствующими стандартам НАТО», добавил президент Украины.

Напомним, 9 января бойцы ДНР уничтожили под Авдеевкой украинский беспилотник«Фантом».

2 января сообщалось, что военные ДНР за четыре года уничтожили 300 украинских беспилотников.

30 декабря силы ПВО ДНР перешли на усиленный боевой режим в связи с активизацией украинских беспилотников.

Добавим, что украинские вооруженные формирования в Донбассе после передачи президентом Украины Порошенко 50 беспилотных летательных аппаратов приступили к их переоборудованию в ударные БПЛА.

9 декабря Украина перебросила в Донбасс ударные беспилотники для нанесения ударов по стратегическим объектам.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/178824/
© 2006-2008, komitet.net.ua