Порошенко: Курс Украины в НАТО и ЕС будет закреплен в Конституции до президентских выборов


10.01.2019 21:18

Изменения в Конституцию Украины о курсе страны на вступление в ЕС и НАТО будут внесены до президентских выборов, намеченных на 31 марта. Об этом в ходе визита в Ровенскую область в четверг, 10 января, заявил президент Украины Порошенко, сообщает Интерфакс-Украина.

«Я верю, что до выборов эти изменения будут внесены в Основной закон», — сказал Порошенко.

По его словам, это будет означать «реализацию этого стратегического курса обязанностью власти, а не декларацию, не пиар».

Порошенко также подчеркнул, что внесение изменений о евроатлантической интеграции Украины в Конституцию будет «очень важным, мощным политическим сигналом».

Вчера глава МИД Украины Климкин заявил, что в ближайшие 5 лет Украина не сможет вступить ни в НАТО, ни в Евросоюз.

21 декабря спецпредставитель США по вопросам Украины Волкер заявил, что Соединенные Штаты Америки считают, что Украина не готова к вступлению в НАТО.

Напомним, 4 декабря генсек НАТО Столтенберг заявил, что члены военного блока подтвердили на министерских переговорах в Брюсселе перспективы Грузии и Украины по вступлению в альянс.

22 ноября Порошенко заявил, что в случае вступления в НАТО Украина передаст альянсу «колоссальный опыт» вооруженного противостояния с Россией.

Ранее Верховная рада Украины поддержала президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию об интеграции Украины в Евросоюз и НАТО.

Отметим, что в октябре правительство Украины признало невозможность достигнуть стандартов НАТО.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/178779/
© 2006-2008, komitet.net.ua