Волкер планирует визит на Украину в течение ближайших недель


06.12.2018 12:00

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер в ближайшие две недели планирует посетить Украину, побывает в Киеве и в одном из украинских портов на Черном море.

В интервью «Голосу Америки» Волкер, отвечая на вопрос о правильности введения в 10 областях Украины военного положения, сказал: «Я думаю, что существуют конкретные причины, почему украинское правительство решило ввести военное положение в ограниченном формате – на 30 дней и только в нескольких регионах страны, чтобы это не затрагивало президентские выборы, но позволило мобилизацию призывников, передвижение военных сил».

Накануне сообщалось, что Волкер принял лидера «Батькивщины» Тимошенко в ходе ее визита в США.

1 декабря Волкер призвал США и ЕС ввести новые санкции против России после инцидента с украинскими кораблями.

Отметим, что в ноябре спецпредставитель Госдепа заявил, что ДНР и ЛНР нет места в Минском процессе.

Напомним, что в марте 2018 года Волкер заявил, что государства ДНР и ЛНР, созданные Россией в Донбассе, должны быть ликвидированы, так как они не соответствуют Конституции Украины.

В конце февраля Волкер заявил, что Вашингтон намерен заняться укреплением обороноспособности Украины для того, чтобы Россия в дальнейшем не могла завоевать новые территории страны.

Волкер уже не в первый раз перекладывает ответственность за неисполнение Минских соглашений на Россию, которая не является их стороной. 13 февраля он заявил, что США готовы помочь прекратить боевые действия в Донбассе, но Россия должна выбрать мир.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/177970/
© 2006-2008, komitet.net.ua