Россия выиграла от санкций США против Ирана


09.11.2018 08:58
Россия смогла получить преимущество благодаря санкциям США против Ирана.

Согласно мнению Wall Street Journal, после того как Вашингтон ввел ограничения против Тегерана, Москва смогла получить новых покупателей и нарастила поставки нефти. При этом Россия по-прежнему помогает Ирану пережить санкции, скупая нефть для внутреннего потребления, а углеводороды, добывающиеся в РФ, экспортируются.

Россия планирует использовать бартерные схемы при покупке иранских энергоресурсов. В Иран будут поставляться продовольственные товары и оборудования для промышленности.

При этом сейчас в России объем добычи находится на рекордном уровне за последние 30 лет. В октябре показатель составил 11,41 млн баррелей в сутки.

Фактически, Россия заменила Иран на мировом рынке, компенсировав сокращение поставок иранских ресурсов в Турцию, Китай и Южную Корею.

Санкции США против Ирана вступили в силу 5 ноября. Дональд Трамп обвинил Тегеран в нарушении ядерного соглашения, в обогащении урана и разработке запрещенного оружия. Поэтому Вашингтон восстановил все ограничения и планирует довести экспорт иранской нефти до нуля.
Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/177431/
© 2006-2008, komitet.net.ua