МИД РФ призвал ОБСЕ согласовывать с защитниками Донбасса полеты своих беспилотников


08.11.2018 15:36

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила недоумение по поводу заявления Германии и Франции в связи с пропажей в зоне конфликта на востоке Украины беспилотного летательного аппарата миссии ОБСЕ и сообщила, что представители миссии должны были согласовывать полеты таких аппаратов с вооруженными силами республик Донбасса.

«Вызывает недоумение совместное заявление Германии и Франции от 1 ноября в связи с пропажей 27 октября в зоне конфликта на востоке Украины беспилотного летательного аппарата дальнего радиуса действия, он принадлежал Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ… Со ссылкой на данные миссии в заявлении безапелляционно указывается на «ответственность за инцидент России и поддерживаемых ею сепаратистов». Показательно, что авторы заявления выдвинули эти обвинения без какого-либо основания и, конечно, как всегда, не дождавшись результатов расследования инцидента. Насколько нам известно, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ уже вступила в контакт с представителями «ДНР», которые обещали оказать все необходимое содействие», — цитирует агентство ТАСС Захарову.

Напомним, что накануне ВСУ обстреляли ДНР с беспилотника – ранен мирный житель.

2 ноября сообщалось, что защитники ДНР за неделю уничтожили пять украинских беспилотников.

27 октября силы ПВО ДНР сбили украинский ударный беспилотник.

За предыдущую неделю ополченцы ДНР сбили 5 украинских беспилотников.

Ранее сообщалось, что военнослужащие Вооруженных сил Луганской Народной Республики в двух километрах от линии соприкосновения сбили беспилотный летательный аппарат ВСУ с боевой гранатой на борту.

23 сентября раненый житель Саханки сообщил о сброшенном с беспилотника ВСУ снаряде.

Ранее офицер 53-й ОМБр ВСУ Штефан с позывным «Штирлиц» опубликовал запись с беспилотника ВСУ на котором запечатлены доказательства использования украинскими боевиками беспилотников в террористических целях.

Комитет

Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/177422/
© 2006-2008, komitet.net.ua