Киев изменил правила пересечения КПВВ в Донбассе


08.11.2018 14:32

Киев ввел ограничения на пересечение линии соприкосновения, теперь через КПВВ с товарами можно проезжать только раз в сутки, сообщает украинский фонд «Право на защиту» со ссылкой на распоряжение командующего «ООС».

«2 ноября в Краматорске состоялся брифинг представителей Объединенных сил по итогам деятельности по предотвращению незаконного перемещения товаров и грузов через линию разграничения <…> Во время встречи заместитель Командующего ОС полковник Александр Доманский представил Распоряжение Командующего Объединенных сил №р-3634 от 30.10.2018, которое предусматривает запрет «перемещение через КПВВ товаров (грузов), ручной клади и сопровождаемого багажа в пределах определенного количества (стоимости) более одного раза в сутки», – сказано в сообщении фонда.

Сказано, что данный документ устанавливает ограничения на перемещение через линию соприкосновения товаров в пределах количества и стоимости, определенной Постановлением КМУ № 99 от 1.03.2017 «Об утверждении Порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции» и Приказа МТОТ № 39 «Об утверждении Перечня и объемов товаров, разрешенных для перемещения к/с гуманитарно-логистических центров и через линию столкновения», принятого во исполнение Постановления № 99.

«То есть с 1 ноября пересечь линию соприкосновения с товаром можно лишь раз в сутки. В то же время, как заверил Александр Доманский, ограничения не касаются лиц, перемещаемых через линию соприкосновения с личными вещами. Впрочем, уже 5 ноября мониторы БФ «Право на защиту» зафиксировали случай, когда лицу, пыталась пересечь КПВВ «Майорское» во второй раз в течение дня и ни разу не имела при себе товара или даже багажа, сотрудники Госпогранслужбы (ГПСУ) отказали в повторном пропуска, ссылаясь на Распоряжение», – отметили в фонде «Право на защиту».


Комитет

Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/177418/
© 2006-2008, komitet.net.ua