В России прокомментировали украинский закон о нарушении границы


08.11.2018 09:21

Из-за подписанного президентом Украины Петром Порошенко закона об уголовной ответственности за незаконное пересечение украинской границы гражданами РФ могут пострадать посещающие Украину россияне, заявил РИА Новости сенатор от Крыма Сергей Цеков.

«С точки зрения международных стандартов это решение глупое, а с точки зрения защиты прав человека и общепринятых юридических норм оно выходит за рамки всех границ. Видимо, таким решением Порошенко пытается приостановить поездки россиян в Крым и на территорию Донецкой и Луганской областей», — заявил Цеков.

Он предположил, что украинские власти планируют каким-то образом отслеживать поездки “миллионов россиян” в Крым, а также в ДНР и ЛНР, а потом в случае посещения этими гражданами Украины заводить на них уголовное дела и незаконно задерживать.

Президент и член исполкома российской Ассоциации международного права Анатолий Капустин считает, что введение уголовной ответственности за незаконное пересечение россиянами границ Украины — это дискриминация по признаку принадлежности к государству.

«Пересечение границы, если оно незаконное, то административная ответственность — это обычное правило. То, что касается уголовной ответственности, это должно быть сопряжено с какими-то угрозами национальной безопасности, еще чем-то. Международное право запрещает ограничивать права на передвижение по основаниям, не предусмотренным международным правом. Как правило, можно ограничивать права тех, кто совершил международные преступления, кто ведет какую-то деятельность против государства. Но вот так, чтобы по принадлежности к какому-либо государству — это нонсенс», — сказал Капустин РИА Новости.

Он добавил, что Киев пользуется тем, что никто на подобные действия серьезно не реагирует, кроме Москвы. Хотя в данном случае это вопрос не только двухсторонних отношений, это вопрос свободы передвижения, Украина является участником Пакта о правах человека, Европейской конвенции, напомнил Капустин.


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/177397/
© 2006-2008, komitet.net.ua