Теперь минированием в Донбассе займутся «Западные партнеры


08.11.2018 09:00

Верховная Рада приняла за основу в первом чтении законопроект №9080-1 «О противоминной деятельности в Украине». За соответствующее решение проголосовали 240 народных депутатов.

Закон предполагает разделение процессов минирования и разминирования территории в Донбассе. Согласно закону, бумажную работу теперь будет возлагаться на созданный регуляторный орган — «Национальный противоминный центр».

«Регуляторный орган будет осуществлять мероприятия по формированию госполитики, которая будет утверждаться Кабминетом министров. Операционный орган будет обеспечивать реализацию этой политики. А минирование и противоминную разведку в Донбассе теперь будет обеспечивать «операционный орган», который будет состоять из привлекаемых специалистов, в частности, нашим западным партнерам и другими субъектами противоминной деятельности» -заявил один из авторов законопроекта нардеп Иван Винник.

Он также отметил, что в законопректе используется хорватский опыт разминирования.

Закон предусматривает понятие «оператор противоминной деятельности» – это любое предприятие, учреждение или организация независимо от форм собственности, национальной принадлежности и организационно-правовых форм. Операторы будут получать аккредитацию и лицензию на осуществление противоминной деятельности. 


Комитет

Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/177395/
© 2006-2008, komitet.net.ua