На Кубе будет станция ГЛОНАСС


06.11.2018 16:45

И не только она

Президент РФ Владимир Путин после встречи с находящимся с визитом в Москве председателем Госсовета и Совета министров Кубы Мигелем Диасом-Канелем Бермудесом заявил, что на Кубе будет размещена наземная станция ГЛОНАСС. «Идет подготовка к размещению на Кубе наземной станции российской системы ГЛОНАСС. В результате кубинские партнеры получат доступ к широким техническим возможностям дистанционного зондирования Земли, к спутниковым телекоммуникационным услугам», — передаёт слова Путина РИА «Новости».

Контракт на установку и эксплуатацию беззапросной измерительной станции «СМ-ГЛОНАСС» был подписан НПК «Системы прецизионного приборостроения», центром «ГЕОКуба» и компанией «Техноимпорт».

Также на встрече речь шла о расширении экономического сотрудничества между двумя странами, в частности о содействии России в обновлении кубинской сети железных дорог.

Тема военно-технического сотрудничества будет обсуждаться во время запланированного на встрече на конец ноября визита министра обороны Кубы в Россию.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) — российская спутниковая система навигации, транслирующая сигналы, доступные в любой точке земного шара, и предоставляющая навигационные услуги российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе без ограничений. Изначально система имела только военное назначение.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/177386/
© 2006-2008, komitet.net.ua