Варфоломея могут изгнать из Турции


15.10.2018 15:26

Лидер Турции Реджеп Эрдоган собирался использовать свое влияние на Константинопольского патриарха Варфоломея в переговорах с Россией, но влияние США оказалось сильнее.

Об этом в эфире радиостанции «Вести ФМ» востоковед, тюрколог Станислав Тарасов.

 «Варфоломей всегда считался с мнением правительства Турции. Не случайно он накануне встречался с Эрдоганом и с министром иностранных дел. Карта с томосом всегда была козырной в рукаве у Эрдогана в его игре с Украиной и прежде всего с Россией. Но что-то произошло, американцы передавили. Эрдоган не сумел раскрутить «русскую рулетку». Видимо, наш президент не среагировал и сказал, что мы не вмешиваемся в церковные дела. Тем не менее, раскол произошел», – сказал Тарасов.

Однако он полагает, что история на этом не закончится и может обернуться для патриарха Варфоломея изгнанием из Турции.

 «Как аукается, так и откликается. Для Турции утрата доверия со стороны Москвы – большая потеря. Если Москва сумеет разыграть эту карту, то следующим ходом со стороны Эрдогана станет изгнание Варфоломея из Стамбула. Вопрос переселения Фанара в Грецию уже ставился. Они могут переселить Варфоломея на один из островов, и тогда это будет чисто исламское государство», – сказал Тарасов.
Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/176869/
© 2006-2008, komitet.net.ua