Румыния обеспокоена военной активностью России в Черном море


11.10.2018 12:30

Румыния, входящая в состав НАТО, обеспокоена усилением российской военной активности в Черном море. Укрепление европейской безопасности станет главной темой в январе, когда эта страна, в порядке ротации, займет председательское место в Евросоюзе.

"Российская Федерация использует Черное море для продвижения сил в восточное Средиземноморье", – заявил министр обороны Румынии Михай Фифор на международной конференции, организованной Институтом Аспена.

"Ситуация резко изменилась в прошлом году", – подчеркнул министр.

Румыния – одна из входящих в НАТО европейских стран, которая, подобно Польше, увеличила расходы на оборону, поскольку альянс стремится к сдерживанию России и переживает период модернизации.

Министр иностранных дел Румынии Теодор Мелескану заявил на конференции, что укрепление кибербезопасности и борьба с российской военной угрозой станет дополнительным предметом рассмотрения во время председательства Румынии в ЕС.

В интервью агентству Reuters Михай Фифор сказал, что Бухарест планирует до конца года представить две новые крупномасштабные программы военных закупок, в дополнение к уже объявленным планам приобретения новых истребителей и иных вооружений.

По его словам, Румыния в последние два года внесла в оборонный бюджет НАТО сумму в размере 2 процентов своего ВВП и продолжит финансирование на этом уровне в течение десятилетия.

Ранее в этом году Румыния подписала контракт на приобретение систем противоракетной обороны Patriot в составе интегрированной системы противовоздушной обороны. На территории страны размещены элементы противоракетной обороны США. Румынские военные, под руководством США, участвуют в военных действиях в Ираке и Афганистане.


Источник: Голос Америки

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/176792/
© 2006-2008, komitet.net.ua