МИД Венгрии вызвал посла Украины


11.10.2018 12:00

МИД Венгрии вызвал посла Украины в Будапеште Непоп из-за публикации на экстремистском сайте «Миротворец» информации о более чем 300 закарпатских чиновниках, у которых есть украинское и венгерское гражданство. Об этом сообщает Hungary Today со ссылкой на государственного секретаря МИД Венгрии Левенте Мадьяра.

«Министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла Украины в Будапеште после того, как «антиукраинская политика Украины достигла нового уровня», — говорится в сообщении.

По словам Мадьяра, вызов посла Украины в венгерский МИД также связан с ситуацией вокруг венгров в Закарпатской области и с петицией, появившейся на сайте Верховной рады с призывом депортировать всех граждан Украины, которые имеют гражданство Украины и Венгрии.

Ранее МИД Украины выразил обеспокоенность возможностью вхождения Закарпатья в состав Венгрии.

28 сентября украинская прокуратура завела дело о госизмене по факту выдачи венгерских паспортов на Закарпатье. В прокуратуре отметили, что речь идет об опубликованном одним из центральных изданий видео, на котором граждане Украины, клянясь в верности другому государству, получают паспорта граждан Венгрии.

В сентябре СМИ сообщили о том, что консульство Венгрии в городе Берегово Закарпатской области выдает гражданам Украины венгерские паспорта. Одним из условий получения паспорта является указание не ставить об этом в известность власти Украины.

После этого украинские спецслужбы начали жесткие зачистки провенгерских движений в Закарпатье.

Министр иностранных дел Украины Климкин заявил, что Киеву на Закарпатье нужно решительно строить собственную «логику поведения с национальными меньшинствами». Он добавил, что это серьезная задача, и она должна касаться также других регионов Украины, где есть национальные меньшинства, ведь ситуацию якобы может использовать в свою пользу Россия.

Также он заявил, что Закарпатье может пойти по пути Донбасса и рискует стать новой зоной конфликта на Украине.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/176790/
© 2006-2008, komitet.net.ua