Полпред ДНР в Минске назвала критической ситуацию с непродлением закона об особом статусе Донбасса


14.09.2018 07:43

 Ситуация вокруг закона об особом статусе Донбасса, срок действия которого истекает 11 октября, критическая. Об этом сегодня журналистам заявила и.о. министра иностранных дел ДНР, полномочный представитель Республики в Трехсторонней контактной группе в Минске Наталья Никонорова.

«Ситуация с продлением закона об особом статусе, в который необходимо до 11 октября внести изменения, критическая. Но мы будем прилагать все усилия, чтобы все пункты Комплекса мер были выполнены, – отметила Никонорова. — Комплекс мер, который поддержан Советом Безопасности ООН, содержит международно-правовые обязательства. В него никто не вносил изменения, поэтому диалог будет проходить по нему».

Добавим, что 6 октября 2017 года Верховная рада приняла закон «О создании условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который продлил еще на год действие закона об особом статусе Донбасса. Принятие документа было необходимо в связи с тем, что 18 октября 2017-го истекал срок действия принятого еще в 2014-м году закона о предоставлении особого статуса самоуправления отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Этот документ является ключевым для политического урегулирования на востоке Украины. 

 Комитет

Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/176181/
© 2006-2008, komitet.net.ua