В Госдуме собрались упразднить возглавляемую Поклонской комиссию по доходам депутатов


13.09.2018 16:20

Комитет Госдумы по контролю и регламенту в четверг рекомендовал создать новую комиссию на базе двух комиссий - по контролю за доходами депутатов и по этике, при Наталья Поклонская и Отари Аршба автоматически лишатся постов глав этих комиссий, сообщила журналистам в четверг глава комитета Ольга Савостьянова.

"В комитет поступило предложение о создании новой комиссии. Это предложение заключается в следующем: на базе комиссии по депутатской этике и комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера создать новую комиссию", - сказала Савостьянова.

Она отметила, что этот вопрос обсуждается с начала 2018 года. Кроме объединения этих двух комиссий в новую большую комиссию предлагается передать мандатные вопросы из комитета по контролю и регламенту. Мандатные вопросы - это вопросы снятия с депутатов полномочий, в том числе при добровольном отказе от них или в результате смерти.

"Кто будет возглавлять комиссию - не могу сказать о персоналиях. Могу сказать о том, что, так как в соответствии с "пакетным соглашением" обе эти комиссии возглавляют представители "Единой России", соответственно, "Единая Россия" и будет вносить кандидатуру по председателю (новой комиссии)", - сказала Савостьянова.

"Сейчас по итогам рассмотрения принято решение создать такую комиссию (...) Сегодня комитет своим решением одобрил (создание новой комиссии). Председателем Госдумы эта инициатива также поддержана", - сказала Савастьянова. Она отметила, что новая комиссия будет называться Комиссией по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера, предоставляемых депутатами Госдумы, мандатным вопросам и вопросам депутатской этики.

"На совет Думы вопрос о создании новой комиссии выносим в понедельник, при принятии решения Советом Думы комитет по контролю подготовит окончательно весь пакет, и мы планируем на следующей неделе вынести на пленарное заседание Государственной Думы", - сказала она.

"В работе обеих комиссий есть большой и существенный минус, что обладая функционалом и обязанностями по рассмотрению вопросов и обращений, ни у той, ни у другой комиссии не было возможностей по принятию решений реализации непосредственно федерального закона о статусе депутатов", - отметила Савостьянова.

По ее словам, предлагается, чтобы в новой комиссии было 10 представителей фракции "Единая Россия" и 10 представителей оппозиционных фракций: четыре - КПРФ, четыре - ЛДПР и два - "Справедливая Россия".

Поклонская против договоренностей партии

Ранее в руководстве фракции "Единая Россия" подтвердили намерение сделать оргвыводы в отношении Поклонской в связи с нарушением фракционной дисциплины - отказом голосовать за проект закона о повышении пенсионного возраста. "Наша позиция не изменилась: обсудим на заседании фракции и подготовим решение об освобождении ее от поста заместителя председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции", - сообщил "Интерфаксу" источник в руководстве фракции.

Что касается ее второго поста - руководителя комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых депутатами Госдумы - вопрос о целесообразности смещения с него Поклонской пока обсуждается, заявил ранее источник.

Госдума 19 июля приняла в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионное законодательство, в том числе, о повышении пенсионного возраста. Поклонская стала единственным депутатом в парламентском большинстве, которая проголосовала противзаконопроекта. Остальные 328 депутатов-единороссов высказались "за", восемь членов фракции участия в голосовании не принимали.

Во фракции "Единая Россия" в тот же день заявили, что намерены разобраться, почему Поклонская голосовала против правительственного законопроекта, несмотря на решение совета партии о консолидированной поддержке документа.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/176175/
© 2006-2008, komitet.net.ua