Moodys предрекает доллару утрату мирового господства


13.09.2018 10:21

Со временем необходимость использования доллара в глобальной торговле может снизиться, а его доля в резервах стран — сократиться, однако для этого альтернативные валюты должны повысить свою привлекательность, считает Moody’s.

Обзор аналитиков агентства Джорджины Смартт и Колина Эллиса поступил в РБК.

Эксперты считают, что сейчас доллар обеспечивает удобство и ценовое преимущество в международной торговле, а его доля в глобальных резервах остается недосягаемой для альтернативных валют — пройдут десятилетия, прежде чем мировые центробанки смогут изменить эти пропорции.

Доллар является де-факто мировой резервной валютой уже более шестидесяти лет и останется таковой в обозримом будущем.

На него приходится 63% мировых валютных резервов, на втором месте — евро (20%), по данным МВФ. Доля ни одной из других валют-конкурентов не достигает 5%, и потенциал их выхода на первое место в мире будет ограничен в силу целого ряда факторов.

Залог привлекательности резервной валюты в ее исключительной стабильности — страна-эмитент должна считаться устойчивой к финансовым кризисам, а доступ к ее валюте должен обеспечивать свободные и удобные условия для торговли и финансовых операций.

Эту стабильность обеспечивает целый ряд факторов: размер американской экономики, роль страны в мировой торговле, прозрачность американского финансового рынка, а также предсказуемость и надежность монетарной политики. Кроме того, нынешняя структура экономики США обеспечивает ее уст


Источник: BFM.ru

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/176148/
© 2006-2008, komitet.net.ua