Россия разоблачает страны Запада в их новой попытке использовать химоружие в САР


12.09.2018 14:30

Мирные жители провинции Идлиб сообщили, что в районе населенного пункта Джиср эш-Шугур прямо сейчас идет оперативная съемка инсценировки химатаки типа солдатами САА. Об этом говорится в коммюнике российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии. Также здесь есть сведения о том, что в населенный пункт для убедительности боевики доставили настоящий газ, и приехали профессиональные телевизионщики нескольких арабских каналов и одного штатовского информационного агентства. К вечеру эти материалы должны будут уже пойти в телеэфир.

Понятно, что это делается именно сейчас не случайно. В данный момент проходят переговоры по мирному урегулированию сирийского конфликта представителей России, Ирана и Турции с Стаффаном де Мистурой, спецпосланником генсека ООН по САР. Сам собой напрашивается вывод, что цель всей этой химической инсценировки в Идлибе – срыв вышеобозначенного процесса мирного урегулирования: Запад снова пытается дискредитировать правительство Башара Асада в применении отравляющих веществ против мирного населения страны.

Россия созвала Совбез ООН для того, чтобы предотвратить эту попытку западных спецслужб устроить провокацию на территории САР. Совещание Совбеза пройдет сегодня в 18:00 (МСК). Насколько получится предотвратить провокацию, пока неизвестно: после неудачной попытки с подобной инсценировкой в дамасском пригороде Дума, на этот раз США и Великобритания подготовились лучше.

При этом западная подготовка провокации в Сирийской республике идет не только «на местах», но и в информационном поле тоже. Так Ютуб заблокировал все порталы официальных каналов официального Дамаска, включая аккаунт сирийского новостного агентства SANA. С другой стороны, в Твиттере запущен подставной аккаунт идлибской девочки Халы, которая наверняка будет разыгрывать жертву этой химатаки.

Более того, новый поворот в «деле Скрипалей», которых якобы пытались убрать участники российской спецгруппы «Чистильщики», нужен был лишь для того, чтобы обвинить России в применении химических отравляющих веществ. А сделав это, потом можно будет смело говорить о том, что Москва прикрывает Башара Асада, убивающего своих граждан зарином и хлором, потому что у неё самой «рыльце-то в химическом пушку», так сказать.

Параллельно со всем этим страны НАТО наращивают свое военное присутствие в ближневосточном регионе. Пентагон перебросил бомбардировщик-ракетоносец на американскую военно-воздушную базу в Катаре, а субмарина ВМФ её Величества, вооруженная крылатыми ракетами класса «Томагавк», вошла в акваторию Средиземного моря.

Соединенные Штаты, судя по всему, настроены решительно и готовятся нанести ракетный удар после новой подставной химатаки якобы солдатами САА. Однако об этом будет уведомлен Совбез ООН сегодня же, что может существенно остудить боевой пыл американских ястребов. Более того, у Дамаска тоже есть глаза и уши, следовательно, официальная власть в курсе готовящейся провокации и грядущей бомбежки со стороны сил НАТО.

Как говорится: «предупрежден, значит, вооружен». И в контексте данной ситуации, сложившейся сейчас в Сирии, данный фразеологизм приобретает буквальное значение: силы ПВО и ПРО Сирийской Арабской армии будут готовы к удару и собьют большинство натовских ракет.

Источник

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/176134/
© 2006-2008, komitet.net.ua