С начала года на Украине восемь человек умерли от ботулизма


12.09.2018 14:01

С начала года на Украине зафиксировано восемь смертей от ботулизма. Самая частая причина отравления — употребление вяленой, соленой или консервированной рыбы домашнего приготовления, которая была приобретена на стихийном рынке или же просто в подземном переходе. С этого года на центральном уровне Украина якобы начала закупать сыворотки от ботулизма, написала на своей странице в Facebook и.о. главы Минздрава Супрун.

По ее словам, сейчас имеются высококачественные антитоксины, необходимые для немедленного лечения ботулизма. Получить сыворотку можно в любое время. Ее срочно доставляют в место зафиксированного случая ботулизма.

«Впрочем, лучший способ защититься — профилактика. Запомните простое правило безопасности — не употребляйте копченую, вяленую или соленую рыбу, если не знаете, как ее готовили. Такая рыба могла быть заражена в природных условиях, к тому же, не проходила термической обработки. Выяснить, есть ли в ней токсин, перед употреблением невозможно», — подчеркнула и.о. министра здравоохранения.

Отметим, что в мае детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) заявил, что количество фальшивых справок о вакцинации на Украине составляет около 30%.

В начале февраля депутат Верховной рады, доктор медицинских наук Бахтеева констатировала провал программы вакцинации на Украине.

«Сегодня, к большому сожалению, можно говорить о том, что из-за безответственной политики руководства минздрава на Украине полностью провалена вакцинация населения», — сказала Бахтеева и добавила, что «власть должна признать, что на Украине — эпидемия кори».

31 августа при попустительстве Супрун Украина запретила вакцину от дифтерии, коклюша и столбняка из-за инструкции на русском языке.

Добавим, что на фоне целенаправленного развала системы здравоохранения на Украине в Европе массово распространяется вирус кори с Украины. За 6 месяцев 2018 года более 41 тысячи человек заразились корью. Это в два раза превышает предыдущий рекорд этого периода. Украина заняла первое место в Европе по числу заболевших корью.

Отметим при этом, что 4 апреля глава Минздрава Украины, гражданка США Супрун отказалась уходить в отставку.

Тем не менее, 5 сентября некоторые члены комитета Верховной рады Украины по вопросам здравоохранения обратились к премьер-министру страны Гройсману с требованием уволить и.о. министра здравоохранения Супрун в связи с ситуацией, сложившейся вокруг программы лечения граждан Украины за границей и реорганизации Центра детской онкогематологии и трансплантации костного мозга (ТКМ) Национальной детской специализированной больницы (НДСБ) «Охматдет».

Однако 11 сентября Супрун, несмотря на требования депутатов, отказала онкобольным детям Украины в лечении.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/176132/
© 2006-2008, komitet.net.ua