Белоусов объяснил идею изъятия сверхдоходов компаний


10.08.2018 18:06

Помощник президента России Андрей Белоусов объяснил свое предложение изымать сверхдоходы у 14 российских компаний тем, что «делиться надо».

Белоусов считает, что необходим механизм, который позволит изымать «у сырьевых экспортеров часть дополнительных доходов, которые они получают от ослабления рубля – то есть изменения независящих от них макроэкономических факторов – и роста мировых цен на их продукцию», сообщают «Ведомости».

По его словам, это нужно для более равномерного распределения налоговой нагрузки.

Сейчас, отметил он, для нефтяников действуют формулы экспортной пошлины и НДПИ, но такого механизма нет для металлургов и химиков. «Он должен быть увязан с тремя факторами: ослаблением рубля, изменением конъюнктуры (как рост, так и снижение цен на продукцию) и, обязательно, инвестициями компаний в собственное производство, в том числе в наилучшие доступные технологии, позволяющие повышать экологичность производства», – считает Белоусов.

«Делиться надо», – сказал он в ответ тем, кто критиковал его предложение.

Фраза «Делиться надо» стала крылатой после того, как ее произнес бывший министр финансов России Александр Лившиц, обращаясь к бизнесу с призывом платить налоги.

Напомним, в четверг помощник президента Андрей Белоусов предложил Владимиру Путину изъять у крупных металлургических и химических компаний сверхдоходы за 2017 год.

Эту идею оценили в Кремле, свое мнение высказал Российский союз промышленников и предпринимателей.


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/175255/
© 2006-2008, komitet.net.ua