ОБСЕ: За неделю интенсивность обстрелов в Донбассе выросла на на 63%


09.08.2018 15:22

За минувшую неделю наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине зафиксировали резкое увеличение числа случаев нарушений режима прекращения огня в Донбассе.

«За минувшую неделю наблюдатели констатировали увеличение количества таких случаев на 63% — свыше 6,5 тыс. Кроме того, миссия подтвердила 4-кратное увеличение случаев использования тяжелого вооружения, лишь 86 случаев использования реактивных систем залпового огня», — сообщил первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг на брифинге в Киеве.

По его словам, за прошедшую неделю возросло и количество тяжелого вооружения, размещенного В Донбассе с нарушением минских соглашений.

«За неделю мы зафиксировали 84 единицы, размещенной с нарушениями: 74 случая на неподконтрольной Киеву территории и 10 на подконтрольной», — рассказал первый замглавы миссии.

Напомним, что стороны конфликта регулярно обвиняют ОБСЕ в предвзятости. 8 августа вице-спикер Верховной Рады Геращенко заявила, что ОБСЕ подыгрывает России в вопросе обмена пленными.

В тот же день спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер обвинил Россию в препятствовании работы ОБСЕ в Донбассе.

При этом 6 августа вопреки заявлениям Волкера украинское командование отдало командиру одной из бригад ВСУ приказ о запрете допуска в зону ответственности его части патрулей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, в состав которых входят представители Российской Федерации.

Ранее, 5 августа, Минобороны ЛНР заявило, что боевики ВСУ могут использовать данные мониторинга ОБСЕ.

Отметим также, что жители Донбасса неоднозначно оценивают результаты деятельности ОБСЕ в регионе. В феврале 2017 года более тысячи жителей Донецка собрались в центре города, чтобы выразить протест по поводу неэффективной работы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Донбассе.

Во время февральской эскалации насилия в Донбассе один из жителей города заснял на видео бегство представителей миссии.

Ранее заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг обвинил ДНР в препятствовании работе представителей миссии, назвав Республику на официальной странице в Twitter «так называемой». Обвиняя ДНР в препятствовании работе миссии, ОБСЕ продолжает открыто прикрывать преступления украинских оккупационных войск.

Наблюдатели миссии также были замечены в Авдеевке в компании боевиков ВСУ, разместивших танки во дворах жилых кварталов.


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/175233/
© 2006-2008, komitet.net.ua