Басурин констатировал относительное затишье на всей линии фронта на фоне нового «хлебного» перемирия


12.07.2018 10:25

Снижение боевой активности по всей линии соприкосновения в Донбассе наблюдается после вступления в силу нового «хлебного» перемирия. Об этом в эксклюзивном интервью ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«На горловском направлении, как и на всей линии фронта, затишье. Если что-то и происходит, то обычно противник использует максимум гранатометы или стрелковое оружие, причем в основном по позициям. Не берусь прогнозировать, как долго такое затишье продлится», — сказал собеседник агентства.

Напомним, что с полуночи 1 июля в Донбассе действует новое «хлебное» перемирие, которое было согласовано участниками Контактной группы в Минске четырьмя днями раннее. Несмотря на это по-прежнему фиксируются отдельные нарушения режима прекращения огня украинской стороной.

«Недавно у ВСУ прошла ротация, и там, куда зашли новые подразделения, а именно к западу от Донецка и в районе Докучаевска, чуть больше нарушений, чем в других местах. Там, где остались прежние подразделения, — тишина», — отметил Басурин.

Добавим, что это уже не первое перемирие, объявленное в преддверии уборки урожая. Схожие договоренности достигались и в 2017-м, и 2016-м годах. Всего же за период конфликта в Донбассе число режимов прекращения огня приблизилось к двум десяткам. Каждое из них в лучшем случае приводило лишь к непродолжительной стабилизации обстановки на линии соприкосновения сторон.

 «Комитет»


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/174794/
© 2006-2008, komitet.net.ua