В Днепропетровской области неизвестные сожгли редакцию местной газеты


11.07.2018 13:11

В офисе редакции газеты «Событие» в городе Каменское Днепропетровской области произошел пожар. О поджоге сообщил глава Национального союза журналистов Украины Томиленко.

«В Каменском Днепропетровской области продолжается практика поджогов редакций СМИ или имущества журналистов. В частности, вчера в конце дня выгорела редакция газеты «Событие». В полиции расследуют инцидент как умышленное уничтожение имущества журналистов», — написал Томиленко.

Накануне пограничники на 3 года запретили въезд на Украину британскому телеведущему Джону Уоррену.

26 июня Украина запретила российскому журналисту посетить конференцию ОБСЕ по свободе СМИ в Киеве.

В тот же день в ходе конференции ОБСЕ украинские журналисты обвинили власть в спекуляциях на теме войны и ущемлении свободы слова. Национальный союз журналистов Украины зафиксировал в 2017 году 90 случаев физического насилия в отношении журналистов и потребовал расследования всех инцидентов.

В ходе этой же конференции коллега известного блогера Анатолия Шария Антонина Белоглазова рассказала о том, как во время нацистского митинга в Киеве на нее было совершено нападение.

Отметим, что 30 мая лидер партии ВО «Батькивщина» в Верховной раде Тимошенко обвинила власти Украины в показном характере расследований убийств журналистов.

«Эти люди приехали в Украину, надеясь найти защиту. Защита своего права на свободу и права на жизнь. Требую от власти: хотя бы раз найдите заказчиков и исполнителей! Не просто возьмите под личный контроль, а реально раскройте преступление! Хватит ловить руководителей ЖЭКов и трамвайных депо. Хватит показухи. Ловите преступников!», — написала Тимошенко на своей странице в Facebook, однако впоследствии удалила запись.

Напомним, что в 2015 году ОБСЕ требовала немедленного расследования убийства Олеся Бузины. В результате расследование за три года не продвинулось, а мать убитого была вынуждена обратиться с иском в ЕСПЧ.

В декабре 2017 года глава Национальной полиции Украины Князев заявил о неспособности украинского правосудия найти убийц российского журналиста Павла Шеремета.

 «Комитет»


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/174784/
© 2006-2008, komitet.net.ua