Завтра в Берлине Россия, ЕС и Украина обсудят вопрос транзита газа в Европу


10.07.2018 16:33

Россия, Евросоюз и Украина планируют 17 июля в Берлине провести трехстороннюю встречу по газовым вопросам, говорится в сообщении Минэнерго РФ.

«Основной повесткой переговоров станет обсуждение условий транзита газа через территорию Украины европейским потребителям, в том числе сроков транзитных договоров между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», — говорится в сообщении.

Ранее Еврокомиссия заявила, что пока не собирается вмешиваться в газовый спор между Россией и Украиной.

Накануне российская компания «Газпром» направила «Нафтогазу Украины» официальное сообщении о расторжении контрактов на поставку и транзит газа.

Напомним, 1 марта из-за несогласованного дополнительного соглашения к контракту «Газпром» прекратил поставки газа «Нафтогазу».

Президент Украины Порошенко призвал граждан страны снизить температуру в домах, чтобы «разрушить сценарий России».

События стали разворачиваться после того, как 28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить компенсацию за недопоставку согласованных для транзита объемов газа «Нафтогазу» в размере $2,56 млрд.

Добавим, что 18 мая в ходе встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель президент России Владимир Путин заявил, что транзит газа через Украину будет продолжен только в том случае, если это будет экономически целесообразно.

 «Комитет»


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/174761/
© 2006-2008, komitet.net.ua