Всех детей и тренера вывели из пещеры в Таиланде


10.07.2018 15:02

Двенадцатый подросток и тренер вышли из пещеры в Таиланде. 

О счастливом окончании драмы, за которой следил весь мир, сообщил тайский телеканал Spring News.

«Двенадцатый „Вепрь” и тренер Эк вышли из пещеры и направляются в полевой госпиталь», — говорится в сообщении СМИ.

Спасатели называли детей кодовыми именами («Лесной Вепрь 1», «Лесной Вепрь 2»...), используя название школы, в которой учатся подростки — «Академия Лесных Вепрей», и их футбольной команды.

До сих родители подростков не знали, кто из детей был выведен из пещеры в первый и второй день спасательной операции, а кто по-прежнему оставался под землёй. Это было сделано из уважения к их чувствам.

Всех пострадавших доставляют в больницу города Чианграй, где их ждёт несколько дней реабилитации.

История спасения узников подземелья, которые провели в затопленной пещере 2,5 недели, поистине удивительна.

Напомним, 12 игроков юниорской футбольной команды и их тренер пропали 23 июня. В тот же вечер у входа в пещеру Тхам-Луанг, проходы которой затопили проливные дожди, были обнаружены их велосипеды и личные вещи, указывавшие на то, что подростки находятся внутри.

2 июля, спустя 10 суток поисков, водолазы обнаружили всех детей и 25-летнего тренера в пещере в 4 км от выхода. Они были отрезаны резко поднявшейся водой от выхода и стойко ждали спасения. 

Спустя пять суток началась операция по спасению подростков, которых сумели в экстремальных условиях обучить азам дайвинга. При этом до своей злополучной прогулки в пещере дети, выросшие в горных районах, не умели плавать.

 «Комитет»


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/174755/
© 2006-2008, komitet.net.ua