В Украину могут хлынуть нелегальные мигранты, - Госпогранслужба


10.07.2018 12:31

Украина в ближайшее время может столкнуться с проблемой резкого увеличения количества нелегальных мигрантов, которые будут стараться попасть в Евросоюз через территорию нашей страны. Об этом заявил глава Госпогранслужбы Петр Цигикал, передает Укринформ

"Украина в ближайшее время может столкнуться с проблемой резкого увеличения количества незаконных мигрантов, которые будут пытаться попасть в наше государство  любым способом", - отметил он.

Цигикал объяснил, что сейчас страны ЕС существенно усиливают противодействие незаконной миграции. В связи с этим потоки мигрантов могут осваивать новые направления.

"Сегодня мы уже наблюдаем увеличение количества незаконных мигрантов на каналах легального въезда. Потенциальные незаконные мигранты, опираясь на поддержку диаспор, официально выданные документы и другие условно законные пути пытаются попасть в Украину, чтобы потом здесь остаться на нелегальном положении или дальше  незаконно переходить границу с ЕС", - отметил он.

Глава Госпогранслужбы уточнил, что большинство незаконных мигрантов составляют выходцы из  Африки и Ближнего Востока.

Напомним, глава Европейской пограничной службы Frontex Фабрис Леггери обеспокоен появлением нового маршрута беженцев в Европу. По его данным, все больше мигрантов добираются в Европу по маршруту из Марокко в Испанию.

 «Комитет»


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/174744/
© 2006-2008, komitet.net.ua