Украина в Минске заблокировала мирные инициативы ОБСЕ по ситуации в Донбассе


14.06.2018 14:11

13 июня 2018 года состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам безопасности Контактной группы на переговорах в Минске, – сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

Работа группы была сосредоточена на обсуждении дополнительных мер по контролю ситуации с безопасностью на линии соприкосновения сторон.

СММ ОБСЕ консолидировала все прозвучавшие ранее предложения, переработала и представила их в нейтральной, паритетной форме, однако представители украинской делегации снова политизировали реальные практические шаги.

Продвинуться в принятии документа с дополнительными мерами, которые бы позволили реагировать по существу на нарушения, к сожалению, не удалось и в этот раз. Очевидно, что украинской стороне невыгодно подписание такого документа.

В свою очередь представители Республик и Российской делегацией всецело поддержали предложения СММ ОБСЕ и выразили готовность подписать документ, который соответствуют выполнению пунктов Комплекса Мер и интересам Республик.

Участники также продолжили обсуждение нарушений украинской стороной Рамочного решения на всех трех пилотных участках разведения сил и средств.

Несмотря на очередной зафиксированный СММ ОБСЕ факт нарушения Рамочного решения на пилотном участке №3 «Петровское-Богдановка», украинская сторона продолжает делать вид, что ничего не нарушает и переводить обсуждение этого вопроса на другие, не относящиеся к вопросам повестки встречи, темы.

Координатор СММ ОБСЕ, посол Эртугрул Апакан в очередной раз призвал предпринять конкретные шаги для стабилизации ситуации на всех трех участках, а также озвучил, что последнее нарушение режима прекращения огня на участке разведения сил и средств №1 «Станица Луганская» зафиксировано Миссией 22 мая.

Соответственно разведение сил и средств можно было провести за это время неоднократно, однако украинская сторона продолжает приводить свою собственную статистику, которая не имеет ничего общего с реальностью.

Представители Республики снова акцентировали внимание участников, что благодаря достоверной информации СММ ОБСЕ, отраженной в отчетах, на данный момент имеет место полное нарушение украинской стороной Рамочного решения на всех трех участках.

В отчете по состоянию на 11 июня Миссия зафиксировала новые тяжелые вооружения на оборудованных ранее позициях ВСУ в пределах участка разведения №3 «Петровское – Богдановка» – то есть там, где их быть не должно.

Повторимся, единственным действенным шагом возвращения к реализации Рамочного решения – это вывод сил и средств ВСУ с территории участка разведения и ликвидация новых позиций. В противном случае Республика будет вынуждена вернуть свои военные силы и средства на исходные позиции, которые были до начала разведения.

Также Эртугрул Апакан подчеркнул наметившийся позитив в решении с обеспечением безопасной пересменки сотрудников Донецкой фильтровальной станции, которого удалось достичь после личного содействия Александра Хуга в соглашении между сторонами.

На данный момент безопасную ротацию утренней и вечерней смены обеспечивают представители СЦКК сторон своим личным участием в процессе.

Представители Республики также отметили это как реальный практический шаг обеих сторон для бесперебойной работы станции.

К сожалению, наши надежды на то, что украинская сторона изменит свою переговорную позицию на более конструктивную на фоне прошедшей встречи «нормандской четверки» и принятого заявления председателя СБ ООН, не оправдались.

Приходится констатировать, что украинская сторона с откровенным пренебрежением относится ко всем усилиям, которые принимаются на самых высоких уровнях, а также полностью игнорирует обязательные к исполнению документы, принятые в рамках СБ ООН.

 «Комитет»


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/174159/
© 2006-2008, komitet.net.ua