Эрдоган заявил о готовности применить С-400


13.06.2018 08:28

Турция готова в случае необходимости применить приобретаемые у России зенитные ракетные системы С-400. Об этом заявил президент республики Тайип Эрдоган, передает «Царьград».

«Мы не просто купим С-400, а потом отвезем их на склад. В случае необходимости мы будем их использовать», — сказал турецкий лидер.

При этом он отметил, что данное намерение логичное, поскольку данные системы оборонительные.

«Это оборонные системы, что мы будем без них делать? Что, мы опять должны положиться на США?» — возмутился Эрдоган и напомнил, что Турция неоднократно просила США предоставить подобные системы, но на протяжении нескольких лет Вашингтон игнорировал эти просьбы. Россия в свою очередь сделала привлекательное предложение, от которого Анкара не намерена отказываться.

«Они (представители России – прим.ред.) сказали, что даже пойдут на совместное производство, также нам были предложены хорошие условия предоставления займа», — пояснил президент Турции.

Ранее Госдеп назвал российские системы ПВО С-400 несовместимыми с вооружением НАТО.

Напомним, что в октябре 2017 года Альянс выступил против покупки Турцией у России зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 «по соображениям безопасности».

Добавим, что в конце сентября Турция перевела России аванс за зенитно-ракетные комплексы С-400.

Сегодня, 4 мая, командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Дворников заявил, что соединения ПВО в Крыму получат зенитные ракетные комплексы С-400 и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С».


«Комитет»


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/174113/
© 2006-2008, komitet.net.ua