Волкер встретился с Порошенко


17.05.2018 10:36

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер провел встречу с президентом Украины Порошенко. Основной темой встречи стал вопрос развертывания миротворческой миссии ООН в Донбассе, сообщает пресс-служба украинского президента.

«Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и отметили важность развертывания миротворческой миссии ООН на его оккупированной части», — сказано в сообщении.

Порошенко и Волкер также обсудили необходимость освобождения украинских заложников и сотрудничество Украины и США в области безопасности.

Ранее сегодня Волкер заявил, что русскоязычные жители Донбасса хотят вернуться на Украину.

Накануне спецпредставитель США призвал Россию прислушаться к мнению Запада о миротворцах и «покинуть Донбасс».

Отметим, что 30 апреля замминистра по вопросам «временно оккупированных территорий» и внутренне перемещенных лиц Украины Тука заявил о том, что в 2018 году миротворцев в Донбассе не будет.

6 апреля глава МВД Украины Аваков заявил, что подразделения полиции и Нацгвардии начали подготовку совместной с миротворцами ООН операции по «освобождению» Донбасса.

Напомним, президент Украины Порошенко заявил, что миротворцы нужны для зачистки Донбасса, а не для разведения сторон конфликта.

Порошенко также раскрыл детали плана по военной зачистке Донбасса после ввода миротворцев ООН.

Добавим также, что 3 марта специальный представитель США по Украине Курт Волкер заявил, что государства ДНР и ЛНР, созданные Россией в Донбассе, должны быть ликвидированы, так как они не соответствуют Конституции Украины.

При этом еще в ноябре прошлого года помощник президента России Владислав Сурков отверг большинство предложений США по миротворцам в Донбассе.

 «Комитет»


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/173501/
© 2006-2008, komitet.net.ua