Волкер: Русскоязычные жители Донбасса хотят вернуться на Украину


16.05.2018 12:31

Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер отметил, что даже те русскоязычные жители Донбасса, с которыми он встречался накануне, хотят, чтобы Донбасс, в конце концов, вернули Украине. Об этом сообщает «Голос Америки».

«Интересно, что они все общались на русском. Это, очевидно, этнические русские. Все проживающие здесь и все говорят, что самое важное – это мир и, что территорию необходимо вернуть Украине. Они об этом очень четко заявляли. Когда мы слышим от российской власти, что русскоязычное население настроено против Украины, чувствует угрозу, что это этнический конфликт, – все это, очевидно, не так», – сказал Волкер.

Напомним, что накануне, 15 мая, Волкер призвал Россию прислушаться к мнению Запада о миротворцах и «покинуть Донбасс».

Ранее Волкер заявил, что готов посетить Донецк и Луганск только в случае захвата этих городов силами ВСУ.

В марте текущего года он заявил, что государства ДНР и ЛНР, созданные Россией в Донбассе, должны быть ликвидированы, так как они не соответствуют Конституции Украины.

Кроме того, Волкер уже не в первый раз перекладывает ответственность за неисполнение Минских соглашений на Россию, которая не является их стороной. 13 февраля он заявил, что США готовы помочь прекратить боевые действия в Донбассе, но Россия должна выбрать мир.

Добавим также, что в начале апреля исполняющий обязанности главы Луганской народной республики Леонид Пасечник заявил, что государственный переворот в Киеве в 2014 году и «расцвет неонацизма» сделали Киев «окончательно чужим» для жителей Донбасса.

В свою очередь, 1 марта глава ДНР Александр Захарченко анонсировал долгосрочную программу развития ДНР.

Глава ДНР подчеркнул, что Союз с Россией является важнейшим приоритетом внешней политики ДНР.

 

«Комитет»


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/173473/
© 2006-2008, komitet.net.ua