Украина будет платить родственникам убитых в Донбассе иностранных наемников


16.05.2018 10:15

На Украине вступил в силу закон № 2409-VIII, направленный на усиление соцзащиты иностранцев и лиц без гражданства, проходящих контрактную службу в ВСУ. Об этом сообщают украинские СМИ.

Законом на иностранцев и лиц без гражданства, которые служат по контракту в Вооруженных силах Украины, распространяются такие же условия выплаты одноразовой помощи в случае гибели, смерти, инвалидности или частичной потери трудоспособности без установления инвалидности, как и для военнослужащих-граждан Украины.

Ранее родственники иностранцев могли рассчитывать на выплату 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц в случае гибели или смерти военнослужащего.

Также увеличена сумма помощи в случае гибели во время исполнения служебных обязанностей или вследствие заболевания, связанного со службой, а именно 750 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц по состоянию на начало года (1 млн 321,5 тыс. гривен в 2018 году). В случае смерти военнослужащего в период прохождения военной службы или вследствие заболевания или несчастного случая во время службы — как и было, 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц по состоянию на начало года (881 000 гривен в 2018 году).

Также увеличены выплаты в случае установления военнослужащему инвалидности.

Напомним, что в начале августа 2017 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Турчинов выступил за увеличение денежного обеспечения украинских военнослужащих. В частности, Турчинов заявил, что структура их денежного обеспечения должна соответствовать стандартам НАТО.

Добавим, что в конце января президент Украины Порошенко подписал закон, разрешающий допуск подразделений вооруженных сил других государств, в том числе США, на территорию страны в 2018 году для участия в многонациональных учениях.

Напомним, что 26 января Канада отправила на Украину дополнительно 50 военных инструкторов.

В октябре представитель Европейского командования (EUCOM, ЮКОМ) ВС США заявил, что Пентагон планирует в 2018 году подготовить еще четыре батальона Вооруженных сил Украины.

В августе США начали строительство военно-морской базы в Очакове.

4 октября в сухопутных войсках армии США заявили, что более 200 американских солдат уже прибыли в Международный центр миротворчества возле Яворова для обучения боевиков ВСУ.

 «Комитет»


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/173462/
© 2006-2008, komitet.net.ua