Россия направила ноту протеста в МИД Украины в связи с задержанием журналистов в Киеве


15.05.2018 17:27

Посольство Российской Федерации на Украине потребовало от Киева прекратить насилие над представителями СМИ, а также немедленно освободить главного редактора агентства «РИА Новости — Украина» Кирилла Вышинского.

 

Об этом во вторник сообщили в пресс-службе посольства, передает ТАСС. «Направили в МИД Украины ноту протеста с требованием предпринять все необходимые меры для прекращения насилия над представителями средств массовой информации, немедленно освободить К. Вышинского, объективного расследовать обстоятельства случившегося, наказать виновных в превышении должностных полномочий», — проинформировали в российском диппредставительстве.

 

Кроме того, посольство призвало украинскую сторону воздержаться от дальнейших «конфронтационных шагов, которые ведут к деградации отношений» между РФ и Украиной и «препятствуют восстановлению конструктивного диалога между ними».

 

Посольство обвинило Украину в том, что она «упорно продолжает ущемлять свободу слова, препятствовать журналистской деятельности, публичному выражению взглядов и убеждений, устраивать репрессии против корреспондентов», а также заявило, что ожидает «адекватной реакции на вопиющее нарушение украинскими властями прав человека со стороны международных структур и их представительств на Украине».

«Комитет
»


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/173449/
© 2006-2008, komitet.net.ua