США И ИЗРАИЛЬ НА ТРОПЕ ВОЙНЫ ПРОТИВ ИРАНА И СИРИИ


14.05.2018 12:09

Детективно-шпионский триллер и мультипликация в качестве затравки

Обмен ракетными ударами между Израилем и иранскими подразделениями в Сирии вносит новый дестабилизирующий элемент в ситуацию на Ближнем Востоке. Похоже, президент США Трамп и премьер-министр Израиля Нетаньяху ради преодоления своих внутриполитических трудностей встали на тропу «маленькой победоносной войны», которая рискует перерасти в большой пожар. При этом Израиль исполняет роль «задиристого мальчишки», который затевает драку, а затем прячется за спины подошедших взрослых парней. Только парни на этот раз могут не подойти. Трампа обычно воспринимают в тандеме с Нетаньяху как ведомого, но сейчас американский президент может втянуть израильского премьера в такие неприятности, что расхлёбывать их ему придётся самому. 

 

Попытка остановить сползание ситуации к полномасштабной войне была предпринята во время визита Б. Нетаньяху в Москву 9 мая, где ему на праздновании Дня Победы был оказан подчёркнуто уважительный приём. Российская сторона, что видно из официальной информации о переговорах, максимально стремилась убедить Израиль проявить сдержанность и искать мирные пути решения региональных проблем. Однако Израиль представил после этого ничём не подтверждённые намёки на то, что Россия чуть ли не одобрила нанесение ударов по Сирии. Это как: по самой себе и своим союзникам?

С комментариями пришлось вмешаться даже главе МИД РФ Сергею Лаврову, который отметил, что российская сторона в контактах с израильскими и иранскими властями убеждает их воздержаться от провокационных действий. Ту же мысль высказал накануне президент Владимир Путин на встрече с премьер-министром Нетаньяху.

Характерна сама подготовка к новой кампании, точнее к гибридной войне против Ирана, когда боевые акции переплетаются с пропагандистскими манёврами и дезинформацией. Свою лепту в разжигание страстей внёс один из крестных отцов «арабской весны» (соавтор проекта «демократизации» Ближнего Востока, принятого директивой президента Обамы), ныне консультант Вашингтонского института ближневосточной политики Денис Росс.

Призывая к ударам по иранским позициям, Деннис Росс, занимавший в прошлом высокие правительственные должности в сфере национальной безопасности, умудрился назвать главным виновником «неизбежной» ирано-израильской войны… Россию. Без какой-либо внятной аргументации Росс приписал Кремлю инспирирование войны между Израилем и Ираном, исходя из того, что разрушение иранских нефтяных объектов «выгодно русским». А ещё оно выгодно для экспансии американской сланцевой нефти на мировые рынки.

Стремясь доказать необходимость «наказания» Ирана, Нетаньяху провёл 30 апреля публичный брифинг, на котором сообщил фантастическую историю. Якобы какая-то израильская разведгруппа пробралась в центре Тегерана в иранский Атомный архив и выкрала оттуда около ста тысяч бумажных и цифровых документов. Документы, утверждал Нетаньяху, доказывают, что у ядерной программы Ирана была секретная военная составляющая под названием «проект Амад». Премьер отметил, что если бы информация о секретной ядерной программе Ирана стала известна в 2015 году, то ядерная сделка не состоялась бы. Примечательно, что по месту расположения указанного объекта никто ничего не слышал и искать «виновных» даже не пытались.

Израильская «Гаарец» считает, что Нетаньяху не представил никаких новых фактов, подтверждающих, что Тегеран нарушает подписанные международные договорённости. Информация касается 2011 года, и значительная её часть фигурирует в отчете МАГАТЭ. Так что никакой нужды у загадочной разведгруппы совершать «подвиги» в Иране, если она вообще там появлялась, не было.

Удивительно, что вокруг столь, казалось бы, громкой сенсации о проникновении в Атомный архив Ирана в западных СМИ установился заговор молчания, что само по себе свидетельствует о степени доверия к этому детективно-шпионскому триллеру. Однако для обоснования удара по Сирии такой «сенсации» хватило. Напрашивается параллель с «химической атакой» в Думе: каяться за ту фальшифку и последовавшие ракетные удары никто и не помышляет.

При этом последствия ракетного удара Израиля по Сирии 10 мая преувеличены. На основании представленных ЦАХАЛ кино- и фотоматериалов с уверенностью можно сказать лишь об уничтожении одной установки «Панцирь». Эта техника находится в распоряжении сирийских правительственных войск, а никак не иранцев. В самом Иране подчёркивают, что под ракеты попали в основном позиции сирийской армии. Попадание ракеты по РСЗО «Ураган», якобы ответственной за предшествующий залп по Голанским высотам, и вовсе проиллюстрировано с помощью мультипликации.

Израильский сайт DEBKAfile, ассоциируемый с военной разведкой АМАН, признаёт, что Тегеран в состоянии очень быстро и в повышенном размере компенсировать всю поставленную им Сирии и разрушенную израильтянами боевую технику. Военно-транспортная авиация, для которой небо Ирака отрыто, может сделать это за несколько часов. 

Аналитик The Times of Israel Рафаэль Ахрен полагает, что вопреки призывам к мировой поддержке в своей борьбе против присутствия Ирана в Сирии Израиль одинок. Даже США, втравившие израильтян в это противоборство, не очень-то торопятся непосредственно содействовать Израилю. Трамп прекрасно понимает, что американское общественное мнение противится вмешательству Соединённых Штатов в новую большую войну на Ближнем Востоке. Несмотря на частые утверждения о том, что глава Белого дома «идёт на поводу» Израиля, в данной ситуации Трамп сам пытается использовать Израиль в качестве инструмента. Бывший руководитель АМАН Амос Ядлин считает, что в военном отношении вся тяжесть борьбы с Ираном, по-видимому, ляжет на плечи Израиля. 

Тегеран, когда ему грозят большой войной, не только не уйдёт из Сирии, но и расширит там своё присутствие. Расчёты на смену режима и крах экономического потенциала Ирана эфемерны. Если власть в стране и сменится, то более вероятен приход вместо умеренного президента Роухани более агрессивных военных. Иранской экономике в условиях резкого скачка на нефть большие трудности не грозят. И Тегеран уже получил психологическое преимущество в противостоянни, не выйдя вслед за США из соглашения по ядерной программе. Его возможности по торговле с широким кругом стран за пределами Америки, таким образом, сохраняются. Правда, из Израиля распространяются утверждения, что Тегеран тоже вот-вот заявит о выходе из сделки и возобновлении обогащения урана. Если это подтвердится, разрастание кризиса станет неминуемым.

Новый виток конфронтации в Сирии может развернуться и в связи с готовящейся правительственной Сирийской арабской армией (САА) кампанией по окончательному освобождению юго-западной части страны в треугольнике иордано-израильско-сирийской границы (провинции Дараа и Кунейтра). Здесь сосредоточены главные стратегические интересы Израиля, а также его советники и разведчики. Израильская армия, видимо, попытается вмешаться в ход операций, в том числе применяя авиацию, но помешать продвижению САА на земле у неё едва ли получится. Здесь до сих пор находится крупный анклав, контролируемый запрещённым в России "Исламским государством" (ИГ), действия против которого сирийской авиации и российских ВКС оправданы всеми международными резолюциями и подписанными соглашениями. Израильтяне и их союзники из Сирийской свободной армии сами виноваты в том, что не сделали ничего для ликвидации данной группировки ИГ. 

В результате освобождения этой части страны положение Израиля на границе станет ещё более уязвимым. 

Так что визит Б. Нетаньяху в Москву едва ли был тем, чем пытается представить его израильская пропаганда – чуть ли не получением одобрения России на удары по сирийским и иранским объектам. Ничего подобного не могло быть в принципе. Вероятно, было стремление получить «страховку» на случай, если что-то пойдёт не так. Кто-то ведь должен спасать положение. Однако своим поведением и искажённой интерпретацией итогов московских переговоров Нетаньяху злоупотребил оказанным ему доверием. И это, безусловно, будет учтено, когда в следующий раз он вновь возжаждет понимания российской стороны

 

Источник: Дмитрий Минин, «ФСК»

«Комитет»

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/173414/
© 2006-2008, komitet.net.ua