В Киеве почтили память Олеся Бузины


17.04.2018 15:34

В Киеве 16 апреля, на третью годовщину гибели, почтили писателя Олеся Бузину, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

На кладбище собрались родные, друзья, коллеги и поклонники чтобы помолиться о невинно убиенном рабе Божием Александре (так звучит его имя в церковных святцах). Но ещё до времени сбора они обнаружили у могилы писателей молящихся монахов Киево-Печерской лавры. Панихидой правили иеромонах Моисей и протоиерей Александр (выросший с Олесем в одном дворе).

На момент репортажа – в середине рабочего дня людей было от 50 до 100 человек. Люди  приходили и после 18.00. К тому же, судя по полностью распроданным новым тиражам последних изданий писателя, ставшего символом противостояния лжи, его единомышленников – многие тысячи в Киеве и миллионы по всей Украине и за ее пределами.

На похоронах Олеся три года назад – он был застрелен в Светлую апрельскую седмицу 16 апреля 2015 года у подъезда собственного дома – присутствовало не менее 5 тысяч человек. И это, несмотря на то, что люди опасались попасть в объективы камер спецслужб и «активистов»-отморозков, ненавистников писателя. Опасались попасть на сайт «Миротворец», который за два дня до злодеяния опубликовал личные данные Бузины и оппозиционного политика Олега Калашникова, затем убитого 15 апреля.

Тогда, по периметру вокруг свежевырытой олесевской могилы, ходили тонтон-макуты в черных очках. Они также торчали на возвышениях и снимали на гаджеты все происходящее.

И все-таки люди шли, шли, шли… И клали цветы ко гробу честного писателя, преодолевая страх перед возможными гонениями.

Ныне опасность репрессий не уменьшилась. Скорее, наоборот. Как грибы после дождя, расплодились всякого рода хунвейбинские банды типа «С-14». Кормясь подачками от спецслужб, они устраивают эксцессы, провокации и скандалы. Оскверняют памятники. Оскорбляют и калечат стариков-ветеранов и пожилых беспомощных женщин, травят их газом, как то было несколько дней назад на митинге у Верховной Рады, посвященном памяти генерала Ватутина.

Хотя тонтон-макутов в третью годовщину гибели Олеся на кладбище не было, но опасность их нападения имелась. Об этом сообщили Валентине Павловне Бузине, матери писателя.

Ответ ее был короткий: «Да пусть приезжают!».

И это спокойное мужество успокоило присутствующих.

 «Комитет»


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/172852/
© 2006-2008, komitet.net.ua