В центре Еревана начались стычки между полицией и демонстрантами


16.04.2018 15:41

Стычки начались в понедельник между манифестантами и полицией на проспекте Баграмяна в центре Еревана, сообщил корреспондент "Интерфакса".

Демонстранты вышли протестовать против выдвижения кандидатуры экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьера Армении.

Противник выдвижения кандидатуры Саргсяна на пост премьер-министра Армении - руководитель оппозиционной парламентской фракции "Елк" Никол Пашинян - призвал своих сторонников вместе отправиться к зданию парламента. "Дорога на пути к моей работе закрыта. Вы мне дали это место работы. Я вас призываю вместе отправиться на место моей работы. Помните, что полицейские - наши братья. У нас в руках нет камней, нет оружия. Мы идем с миром", - заявил Пашинян на митинге на площади Франции в центре Еревана.

Часть демонстрантов прорвала оцепление полиции. По проспекту протянута колючая проволока.

Демонстранты с поднятыми руками продвигаются через полицейские кордоны. Сейчас основная их часть расположилась в 150 метрах от здания парламента, около Конституционного суда.

Между тем сообщается, что полиция применила слезоточивый газ, слышны звуки хлопков, есть пострадавшие.

Ранее сообщалось, что Пашинян ведет переговоры с замначальника полиции Еревана Валерием Осипяном о возможности для участников акции пройти в здание парламента. Представители полиции заявили, что позволят пройти лишь депутатам - Пашиняну, Сасуну Микаеляну, Арарату Мирзояну и Лене Назарян.

"Со мной журналисты, а все эти люди сегодня записались ко мне на прием", - сказал Пашинян полковнику полиции Осипяну.

Участники многотысячной акции собрались в понедельник на подступах к проспекту Баграмяна в центре Еревана, протестуя против выдвижения бывшего президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра.

«Комитет»


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/172815/
© 2006-2008, komitet.net.ua