Порошенко хочет сохранить выгодные для Украины пункты соглашений в рамках СНГ


16.04.2018 14:58

Президент Украины Порошенко выступил за денонсацию договоров в рамках СНГ, кроме трех пунктов: транзита, признания дипломов и трудоустройства. Об этом заявила представитель украинского президента в Верховной раде Луценко.

«Верховный главнокомандующий призывает правительство провести инвентаризацию всех многосторонних договоров между членами СНГ, чтобы денонсировать отдельные договора, оставив только те, которые прагматично необходимы Украине, как то признание дипломов, признание трудоустройства и договор о транзите, и другие, которые будут необходимы для работы Украины и экономики Украины», — сказала она.

Луценко добавила, что Порошенко анонсировал внесение в парламент законопроекта об одностороннем прекращении действия отдельных положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией, которые не совместимы с национальными интересами Украины и реализацией ее права на самооборону.

«Такой шаг ему позволяет сделать 75-я статья Венской конвенции о международных договорах 1969 года», — сказала представитель Порошенко.

Напомним, 12 апреля Порошенко поручил Правительству страны начать процедуру официального выхода из учредительных органов СНГ.

В тот же день представитель пресс-службы Исполкома сообщила, что официального уведомления от Украины относительно ее выхода из СНГ в Исполком содружества не поступало.

Позже Порошенко заявил, что внесет в Верховную раду проект закона о немедленном одностороннем прекращении отдельных положений договора о дружбе с Россией.

Зампред комитета Госдумы по СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Виктор Водолацкий заявил, что решение президента Порошенко о выходе Украины из состава Содружества независимых государств (СНГ) вызывает сочувствие к жителям Украины.

 «Комитет»


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/172810/
© 2006-2008, komitet.net.ua