США выделят $65 млн на укрепление связи Донбасса с Западной Украиной


16.04.2018 11:57

Американское агентство USAID намерено выделить до $65 млн на «экономическое восстановление» Донбасса, укрепление торговых связей с Западной Украиной и Евросоюзом и снижение зависимости региона от России. Об этом сообщает RT со ссылкой на соответствующий документ.

В документе отмечается, что, в частности, для населения Донбасса готовится специальная PR-кампания. В СМИ будут освещаться истории предпринимателей, чей бизнес поддержал американский подрядчик.

«Работа будет вестись главным образом на территориях Донецкой и Луганской областей, сильнее всего пострадавших от российской агрессии (регион, в который они входят, известен под названием Донбасс). Вместе с тем для достижения поставленных задач усилия будут прилагаться и в отношении близлежащих областей, а также на территории Украины в целом», — говорится в документе.

В документе также прописаны различные сценарии, в том числе захват Донбасса украинскими войсками, сохранение статус-кво, замороженный конфликт и даже «российское вторжение».

Напомним, что в марте прошлого года президент Украины Порошенко уже собирался украинизировать молодежь Донбасса. В частности, Порошенко подписал закон о формировании проукраинских взглядов у молодежи Донбасса.

При этом, проявляя заботу о молодежи Донбасса, в начале февраля Министерство образования Украины аннулировало лицензии высших учебных заведений, колледжей и техникумов, расположенных на не подконтрольной Киеву территории ДНР (32 учебных заведения) и ЛНР(14), а также в Крыму и Севастополе (25).

Отметим, что 4 апреля исполняющий обязанности главы Луганской народной республики Леонид Пасечник заявил, что государственный переворот в Киеве в 2014 году и «расцвет неонацизма» сделали Киев «окончательно чужим» для жителей Донбасса.

14 марта Пасечник заявил, что основным направлением программы развития ЛНР станет интеграция с Россией.

В свою очередь, 1 марта глава ДНР Александр Захарченко анонсировал долгосрочную программу развития ДНР.

Глава ДНР подчеркнул, что Союз с Россией является важнейшим приоритетом внешней политики ДНР.

Что же касается агентства USAID, то еще летом прошлого года оно констатировало провал большинства реформ на Украине.

 «Комитет»


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/172799/
© 2006-2008, komitet.net.ua