Генпрокуратура ДНР открыла дело на комбрига ВСУ, причастного к убийству пленного бойца Республики


14.03.2018 15:46

Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовное дело в отношении командира бригады ВСУ, причастного к пыткам и убийству военнослужащего Республики Евгения Торопкина, попавшего в украинский плен. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе надзорного органа.

«Командир 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ Делятицкий 2 марта 2018 года отдал приказ захватить позиции ВС ДНР на линии боевого соприкосновения в районе села Октябрь Новоазовского района ДНР. В тот же день ВСУ предприняли попытку захвата, и в ходе боевых действий один из военнослужащих ДНР был захвачен в плен», — говорится в сообщении пресс-службы.

По данным Генпрокуратуры, именно Делятицкий и военнослужащие его бригады для получения от пленного данных военного характера причинили ему тяжкие телесные повреждения, от которых тот скончался. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Ранее сообщалось, что 2 марта на южном участке фронта в плен к ВСУ попал военнослужащий Республики Евгений Торопкин. Позднее боец был убит, 6 марта его тело передано украинскими волонтерами в Донецк. Судебно-медицинская экспертиза ДНР подтвердила насильственный характер его смерти.

«Комитет»


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/172080/
© 2006-2008, komitet.net.ua