СЦКК обнародовал детали обстрелов автоколонн компании «Вода Донбасса»


13.03.2018 17:30

Украинские силовики намеренно обстреляли сегодня колонну автомобилей коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса»», перевозивших работников Донецкой фильтровальной станции. К таким выводам пришли представители ДНР в СЦКК.

«Сегодня в 15:30 обстрелу со стороны ВСУ подверглась колонна из трех автомобилей рабочей смены фильтровальной станции, которая выехала с территории ДФС и двигалась по автотрассе Н-20 в направлении Ясиноватой. Колонна состояла из автобуса, вахтового и легкового автомобилей. С западной стороны дороги, где пролегает линия блиндажей ВСУ, по колонне был открыт прицельный огонь из стрелкового оружия, в результате чего вахтовый автомобиль и автобус получили повреждения по правому борту», — сказано в сообщении.

В Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня отметили, что обстрел велся военнослужащими 25-й отдельной воздушно-десантной бригады с расстояния менее 100 метров. По мнению офицеров СЦКК, боевики намеренно обстреливали автоколонну с гражданскими.

Напомним, что за последние двое суток это второй инцидент с участием авто компании «Вода Донбасса». Подобный случай произошел 12 марта утром. Обошлось без жертв, повреждения получил вахтовый автомобиль, который вез персонал ДФС на работу.

«Анализ позиций сторон и примененного вооружения свидетельствует, что обстрел велся с расстояния порядка 300 метров с северо-северо-западного направления со стороны лесополосы, находящейся под контролем ВСУ. Вечером, 12 марта, украинской стороной в СЦКК спешно было опубликовано заявление о якобы проведении так называемой трасологической оценки местности, согласно выводам которой «обстрел автомобиля со стороны ВС Украины является абсолютно невозможным»», — отметили донецкие офицеры.

Представители ДНР в СЦКК призвали Специальную мониторинговую миссию и страны-гаранты Минских договоренностей не идти на поводу «пропагандистских уловок украинской стороны», и разобраться в фактах агрессии против мирных жителей Донбасса.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/172045/
© 2006-2008, komitet.net.ua