Главой ЦРУ стала садистка, лично пытавшая заключенных


13.03.2018 17:00

Возглавившая ЦРУ США по решению Дональда Трампа Джина Чери Хаспел большую часть карьеры работала «под прикрытием» и имеет сомнительный опыт в секретных тюрьмах ЦРУ, сообщает «Царьград» со ссылкой на «Нью-Йорк Таймс».

В частности, Хаспел возглавляла штаб главы тайной службы ЦРУ Хосе Родригеса, где принимала участие в «расширенной программе допросов», включавших пытки над заключенными.

Отмечается, что в 2002 году Хаспел была руководителем секретной тюрьмы в Таиланде, где в отношении задержанных применялись пытки утоплением. В частности, Хаспел руководила пытками двух подозреваемых в терроризме, после чего уничтожила видеозаписи этих жестоких пыток.

Кроме того, по данным издания, Джина Хаспел участвовала в секретной программе ЦРУ R.D.I. («Перемещение, задержание, допрос»), в рамках которой подозреваемых похищали в любых уголках мира и вывозили в так называемые черные объекты ЦРУ (black sites), то есть секретные тюрьмы, где допрашивали самыми жестокими методами.

Напомним, президент США Трамп назначил новым директором ЦРУ Джину Хэспел после того, как предыдущий директор Майкл Помпео был назначен на пост Госсекретаря США вместо покинувшего должность Рекса Тиллерсона.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/172043/
© 2006-2008, komitet.net.ua