Госдеп США: Блокировка "Северного потока 2" не изменит поведение РФ, но может помочь Украине


13.03.2018 14:36

Блокировкой "Северного потока 2" не изменить поведение России, но можно поддержать Украину в ее стремлении к европейскому будущему, заявила в понедельник заместитель помощника госсекретаря США Сандра Оудкирк.

"Никто в госдепартаменте не верит, что блокировкой "Северного потока" можно изменить поведение России. Но можно поддержать Украину в ее стремлении к европейскому будущему", - сказала она.

Госдеп предупредил о масштабных последствиях "Северного потока 2" для ЕС и США

Успех проекта "Северный поток 2" будет означать масштабные геостратегические последствия для ЕС и США, заявила заместитель помощника госсекретаря США Сандра Оудкирк.

"Это обернется массивными геостратегическими последствиями на несколько поколений. Поскольку это влияет на наших партнёров, это окажет влияние и на нас самих", - сказала она журналистам.

По её словам, относиться к этому проекту исключительно как к коммерческому нельзя, поскольку речь идёт о деньгах, которые будут, в том числе, идти из карманов налогоплательщиков ЕС.

Также она назвала худшим для США сценарием "закрытие рынка для альтернативного СПГ и усиление за счет "Северного потока 2" российского "Газпрома" - вплоть до монополизации рынка". Это поставит наших партнёров, в частности балтийские страны, под угрозу", - заметила Оудкирк.

Американские компании готовы конкурировать с Россией на рынке поставок газа в Европе, заявила РИА "Новости" заместитель помощника госсекретаря США Сандра Оудкирк.

"США уже конкурируют с Россией как экспортер СПГ (сжиженного природного газа) и экспортер нефти на глобальном рынке. Мы готовы конкурировать и на рынке ЕС, поставляя газ. Существуют 30 уже FSRU (плавучих установок для хранения и регазификации)", - сказала Оудкирк в кулуарах энергетической конференции, которая проходила в Атлантическом совете.

При этом она признала "очевидным, что объем, который США могут продать в ЕС, намного меньше объема, который Россия может продать через свои трубопроводы".

"Мы хотим продавать наш газ по всему миру, везде, где цена конкурентоспособна. Для этого нам, безусловно, необходимо будет иметь дело с оптимизацией стоимости регазификации, сжижения газа и хранения", - подчеркнула представитель Госдепа.

Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/172028/
© 2006-2008, komitet.net.ua