Из подразделений ВСУ в Донбассе дезертировали 200 военнослужащих


13.03.2018 14:22

С начала 2018 года почти 200 военнослужащих самовольно покинули подразделения ВСУ в зоне так называемой «АТО». Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Установлено, что военнослужащими соединений и частей оперативно-тактической группировки «Луганск» в течение января-февраля 2018 года совершено 193 случая самовольного оставления части», – рассказал он.

«Последний случай дезертирства произошел в 54-й отдельной механизированной бригаде ВСУ, где 10 марта самовольно покинул свою позицию в районе населенного пункта Троицкое рядовой Самойленко. В настоящее время силами военной службы правопорядка осуществляются розыскные мероприятия», – добавил подполковник.

По его словам, основными причинами дезертирства военнослужащих ВСУ являются издевательства командного состава над подчиненными, нежелание военнослужащих участвовать в так называемой «АТО», неудовлетворительные условия службы и на фоне этого снижение морально-психологического состояния украинских солдат.

«Для оценки морально-психологического состояния и предупреждения случаев дезертирства 12 марта в подразделения 54-й бригады прибыла комиссия по морально-психологическому обеспечению штаба «АТО», – отметил представитель оборонного ведомства ЛНР.

Напомним, за январь 2018 года из ВСУ дезертировали 645 военнослужащих.

Ранее сообщалось, что военнослужащий с пулеметом дезертировал с позиций ВСУ на оккупированной территории ЛНР.

В январе представители нацгвардии Украины при попытке задержания самовольно покинувших расположение части военнослужащих ВСУ в районе Попасной застрелили одного из дезертиров и ранили второго.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/172027/
© 2006-2008, komitet.net.ua