Минэкономразвития ДНР предложило сделать обязательной производственную стажировку для выпускников


12.03.2018 17:01

Выпускники учреждений высшего и среднего профобразования ДНР для получения опыта должны проходить обязательную стажировку по окончанию обучения на производственных предприятиях Республики. С таким предложением сегодня на круглом столе по разработке стратегии развития государства выступил заместитель министра экономического развития ДНР Александр Ефимов.

«Целесообразно наряду с общепринятой системой практик (учебной, производственной, преддипломной) обратить внимание на возможность применения системы стажировок – это наше предложение, которое стоит рассматривать как практику на специально созданных или выделенных работодателем рабочих местах», — сказал Ефимов в ходе своего выступления.

По его мнению, наиболее эффективной будет стажировка длительностью от трех месяцев с полным погружением в трудовой процесс.

Замминистра пояснил, что идея обусловлена нехваткой в стране специалистов по работе с технологическим оборудованием с должной подготовкой, а почти треть соискателей вакансий состоянием на конец прошлого года – не имеющая нужного опыта молодежь. В этой связи и.о. первого заместителя министра доходов и сборов Михаил Халин предложил сформировать программу по созданию кадровых заказов.

«Студенты, которые будут обучаться и покажут стремление к знаниям, докажут, что готовы работать, должны гарантированно получать рабочие места. На предприятиях должны быть созданы программы по досрочному трудоустройству студентов, которые там проходят практику», — отметил Халин.

Напомним, что 1 марта на конференции общественного движения «Донецкая Республика» его председатель Глава ДНР Александр Захарченко заявил о необходимости создания стратегии долгосрочного развития государства на основе широкой дискуссии. В будущем предложения лягут в основу предвыборной программы Захарченко.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/171999/
© 2006-2008, komitet.net.ua