СОЮЗ КРАСОТЫ И ГРАЦИИ


14.02.2018 14:44

Донецкая КДЮСШ №5 нам хорошо известна давно - много лет здесь проводятся соревнования по косики каратэ. Здесь же занимаются и группы учеников, постигающих тайны древнего японского искусства. Но сегодня мы побывали в гостях не у них – нас встречала заместитель директора КДЮСШ Мария Чибинеева – она же тренер группы спортивной аэробики.

 

 - Мария, знакомы мы с тобой уже не один год и выступления твоих замечательных воспитанниц наблюдали неоднократно, поэтому, думаю, общаться нам будет легко. Давно ты заняла должность заместителя директора?

 - С момента начала войны. Хочу отметить, что «пятая» КДЮСШ ни на один месяц за четыре «военных» года не прекращала своей работы – мы все так же принимали детей, учили их, воспитывали…

 - Много у вас воспитанников?

 - 350. 18 групп – футбол, футзал, борьба, косики каратэ, каратэ JKS

 - И твоя группа – спортивной аэробики.

 - Да. У меня две группы замечательных девчонок, талантливых и одаренных.

 

 
 

 - Мы так поняли, что ты раньше и сама занималась аэробикой.

 - Раньше, вообще-то, лет с десяти и до двадцати я занималась спортивной акробатикой. Была многократной чемпионкой страны, потом, как «сборница», отучилась четыре года во Львовском университете физкультуры и год – в магистратуре Донецкого института здоровья, физического воспитания и спорта.

 - Ты училась во Львове... Во Львове, знаем, была очень сильная школа гимнастики и акробатики. Создал которую, кстати, наш земляк – уроженец Донбасса Виктор Иванович Чукарин – мы о нем рассказывали в прошлом номере. О донбасских корнях Чукарина, уверены, сейчас там стараются не вспоминать. Но главное, чтобы мы о нем помнили…

 - Это так. Нам есть и о ком вспомнить, и что вспомнить. Особенно за последние четыре года…

 - И после окончания ВУЗа ты…

 - Работала тренером-преподавателем, физруком в школе, а с 2014 года – здесь, в КДЮСШ №5.

 - Воспитанницы твои уже успели поучаствовать в соревнованиях?

 - Конечно. Федерация спортивной аэробики ДНР проводит шесть соревнований в году – во всех мы участвуем. Выигрываем и золотые медали, и серебряные, и бронзовые. Растем, повышаем уровень с каждым годом.

 

 

 - Директор ДЮСШ Някип Хаймурзин следит за вашими успехами?

 - Обязательно! Някип Велиуллович очень тепло относится к нашим девчонкам и по-настоящему радуется нашим по победам.

 - А на международные соревнования вам уже приходилось выезжать?

 - Приходилось. В ноябре прошлого года мы с девчонками приняли участие в Открытом Кубке Московской области по спортивной аэробике, в котором участвовали 22 команды и более 300 спортсменов. Мы заняли третье место! В нынешнем году попробовали себя в Открытом Кубке России, но увы… Остались без призовых мест…

 - Это, Мария, был ваш первый выезд на столь серьезные соревнования и мы уверены. что в будущем у тебя и у твоих девчонок будет еще не одна высшая ступенька пьедестала почета. Удачи вам!

- Спасибо!

 

 

Владимир Аверин, "Комитет"


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/171518/
© 2006-2008, komitet.net.ua