Верховная рада рассмотрит законопроект о реинтеграции Донбасса 16 января


12.01.2018 13:01

Парламент Украины рассмотрит первым вопросом на заседании 16 января законопроект о реинтеграции Донбасса, следует из предварительной повестки работы Рады на будущую неделю, обнародованной в пятницу.

Ранее депутаты планировали рассмотреть этот документ во втором чтении еще в конце 2017 года, однако он не выносился на голосование в зал. Представитель президента в Раде Ирина Луценко заявляла, что закон о реинтеграции Донбасса ко второму чтению был сильно изменен, поэтому нуждается в дополнительных консультациях.

Напомним, что 4 октября Верховная рада приняла скандальный закон о реинтеграции Донбасса в первом чтении. Документ объявляет Российскую Федерацию агрессором и возлагает на нее ответственность за перерегистрацию предприятий, введение обращения рубля, выдачу паспортов и автономеров на Донбассе.

Согласно законопроекту, у России нет никаких территориальных прав на "отдельные территории Донецкой и Луганской областей". Вместе с тем, Украина не несет ответственности за нарушение прав жителей "временно оккупированных территорий". Кроме того, из закона исключены все упоминания о "Минске".

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/170791/
© 2006-2008, komitet.net.ua