Владимир Путин: Россия не заинтересована в заморозке конфликта в Донбассе


12.01.2018 06:54

Россия заинтересована в разрешении конфликта в Донбассе с учетом интересов жителей ДНР и ЛНР. Об этом сегодня на встрече с российскими журналистами заявил президент России Владимир Путин.

"Что касается перспектив урегулирования на Донбассе, это приобретает характер замороженного конфликта. Никто в этом не заинтересован, в том числе, Россия. Мы хотим, чтобы ситуация разрешилась, но разрешилась так, чтобы не она не вызывала озабоченность у тех, кто проживает на этих территориях", — сказал президент.

При этом он подчеркнул, что Россию полностью бы устроило, если бы Минские соглашения были реализованы в полном объеме.

"Не выборочно, как кому-то нравится, а в полном объеме, так, чтобы это устраивало тех, кто проживает на Донбассе. Со всем, что там прописано. В том числе – с законом об особом статусе Донбасса", — добавил Путин.

Напомним, непосредственный участник переговорного процесса 2014 года Шуфрич заявил, что минские соглашения по урегулирования конфликта в Донбассе должны были быть подписаны 1 июля 2014 года, но президент Украины Порошенко в одностороннем порядке вышел из режима перемирия и решил зачистить Донбасс военным путем.

Ранее также сообщалось, что с 1 января 2018 года Италия приняла от Австрии председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и призвала выполнить Минские соглашения на Донбассе. Новый председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Италии Анжелино Альфано призвал страны-участницы ОБСЕ продемонстрировать политическую волю в решении общих испытаний в области безопасности. 11 января он представит приоритеты итальянского председательства в организации на заседании Постоянного совета в Вене.

Отметим, что по мнению экс-президента Украины Кравчука, остановить войну между Украиной и Донбассом можно, изменив содержание минских соглашений.

 

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/170780/
© 2006-2008, komitet.net.ua