Действие Минских соглашений будет автоматически продлено на 2018 год


06.12.2017 12:16

Действие Минских соглашений автоматически продлится на 2018 год. Об этом сегодня журналистам сообщил полпред  ДНР на переговорах, председатель Народного Совета Денис Пушилин.

«Политические пункты Минских соглашений не реализованы и, к сожалению, по остальным блокам из Комплекса мер мы тоже не видим подвижек. С одной стороны, Минские соглашения не выполнены, но, с другой стороны, никто из процесса не выходит, и мы видим автоматическую пролонгацию соглашений», – сказал Пушилин, отвечая на вопрос о продлении Минских соглашений на 2018 год.

Напомним, что в основе мирного разрешения конфликта в Донбассе лежат Минские договоренности Контактной группы от 5, 20 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года. В первый раз группа согласовала план мирного урегулирования и договорилась о прекращении огня, во второй — приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня, зимой 2015-го был подписан Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей.

Он предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, обсуждение модальностей возобновления выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления. На данный момент практически ни один пункт «Минска» до конца не выполнен. 

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/170041/
© 2006-2008, komitet.net.ua