Всемирный банк и МВФ исчерпали лимит кредитов для Украины


14.11.2017 16:00

Президент Группы Всемирного банка Джим Ён Ким заявил во вторник во время брифинга с премьер-министром Гройсманом, что Всемирный банк и МВФ превысили лимит финансовой поддержки для Украины.

"Мы достигли нашего лимита и даже превысили его в поддержке Украины. То же самое сделал и МВФ. Но МВФ это большая организация, намного больше, чем мы, у них есть более $1 трлн, которые они могут предоставить в качестве займов. Мы сейчас работаем очень тесно с МВФ для того, чтобы превысить этот лимит и предоставить еще большую поддержку, еще больше ресурсов для Украины", - сказал Джим Ён Ким.

Он также добавил, что Всемирный банк сделал "наибольшую ставку в мире" на Украину и поэтому сейчас нужно обеспечить успешность страны.

"Всемирный банк был и остается верным политике поддержки Украины. Мы, в частности, готовы помочь в вопросах новых моделей земельной реформы, систем здравоохранения и образования, завершения формирования антикоррупционного суда и вертикали антикоррупционных органов", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк готов инвестировать в Украину в обмен на землю. Открытие рынка земли позволит увеличить ВВП на 1,5%, и на этот сектор обращают наибольшее внимание инвесторы с точки зрения дальнейшего развития Украины.

В апреле текущего года Всемирный банк жестко раскритиковал Киев за нерациональный расход средств, которые ему предоставляются.

Ранее, в начале апреля, Международный валютный фонд озвучил требования к Украине, которые стали условием предоставления очередного транша в $1 млрд.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/169519/
© 2006-2008, komitet.net.ua