Польша закроет границы с Украиной


14.11.2017 09:30

Стремительно развивающийся конфликт Польши и Украины, связанный с героизацией бандеровцев на Украине, приведет к тому, что Варшава перекроет границы с Украиной и поставит вопрос об отмене безвизового режима ЕС с Украиной. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил экс-глава украинской Службы внешней разведки Николай Маломуж.

"Мы видели три года назад, что этот конфликт будет, и мы на это прямо указывали президенту, правительству и парламенту. Нет, его раздували и дальше, и ничего не делали. А теперь уже дошли до кризисной ситуации. При негативном варианте нам Польша закроет границы, сначала односторонне, она там сама действует в Евросоюзе… Далее будет инициировать процесс по визам", - заявил Маломуж.

"Третья ситуация может быть с нашей интеграцией в Европейский Союз, а они — одни из мощных стран, которая имеет мощный голос. Четвертая ситуация — она имеет мощное лобби в США, в Британии. Этого нужно не допустить сегодня, момент истины наступает сегодня", — подчеркнул разведчик.

Польско-украинский конфликт стремительно набирает обороты. 9 ноября Глава МИД Польши Ващиковский принял решение о внесении в "черный список" главы Института Нацпамяти Украины Вятровича, который поглумился над погибшими в Польше борцами с запрещенной в России ОУН-УПА*. Ранее  Вятрович в интервью для украинского издания "Вести" обвинил Польшу в установке нелегальных памятников на Украине. Ранее президент Польши призвал Порошенко избавиться от нацистов в правительстве. Один из лидеров украинских нацистов Тягнибок назвал высказывания и действия польских политиков "подлым ударом в спину украинцам".

По мнению эксперта «Юга России» Григория Миронова, Польша из адвоката Украины превращается в ее непримиримого врага.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/169501/
© 2006-2008, komitet.net.ua