Украина пока не составила резолюцию по миротворцам в Донбассе


13.09.2017 14:00

Киев приступил к согласованию с партнерами текста резолюции о размещении миротворцев ООН в Донбассе, позже его внесут на рассмотрение Совбеза ООН.

9 сентября Украина cсообщила, что передала на рассмотрение СБ ООН свой проект резолюции о миротворцах. В ООН получение документа так и не подтвердили.

Документ поступит в Совбез, когда будет найден приемлемый для утверждения вариант, сообщил первый замминистра иностранных дел Украины Пристайко перед заседанием правительства.

"Письменная инициатива будет тогда, когда мы сможем с нашими партнерами согласовать такой текст, который будет годен и приемлем для принятия, а не просто, чтобы сообщить, что "я большой миротворец", а чтобы миссия могла заработать", —отметил он.

По его словам, инициативы Украины "на бумаге" еще не существует.

"Мы сейчас ведем разговор с нашими партнерами, каким образом эта инициатива должна быть сформулирована", — отметил первый заместитель министра.

Напомним, что 11 сентября президент России Владимир Путин согласился с возможностью размещения миротворцев ООН вне линии соприкосновения в Донбассе. В разговоре с канцлером Германии Анжелой Меркель, который состоялся в этот же день, Путин подробно остановился на российской инициативе об учреждении миссии ООН по содействию охране специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. В том числе был затронут также ход реализации минских договоренностей по урегулированию конфликта между Донбассом и Украиной.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможности проведения встречи в "нормандском формате" в связи с предложением Владимира Путина ввести на Донбасс миротворческую миссию заявил, что решений по проведению переговоров в "нормандском формате" пока нет. Вчера стало известно, что Россия предложила вооружить миротворцев ООН стрелковым оружием.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/167967/
© 2006-2008, komitet.net.ua