Комплекс ПРО THAAD в Южной Корее заступил на боевое дежурство


13.09.2017 11:52

Дополнительные четыре пусковые установки комплекса ПРО THAAD, размещенные недавно на базе Сончжу в Южной Корее, поставлены на боевое дежурство. Об этом сообщает в среду телеканал KBC.

По данным военных источников, "по состоянию на 12 сентября установки уже подсоединены к радарам и введены в строй". Телеканал также отмечает, что командующий восьмой сухопутной армией США генерал-лейтенант Томас Вэндал недавно посетил базу Сончжу в одноименном уезде провинции Кёнсан-Пукто, ознакомившись с функциональностью комплекса THAAD.

Дополнительные пусковые установки были завезены на территорию базы 7 сентября. Жители уезда выступали категорически против размещения американской системы ПРО еще в прошлом году. По их мнению, электромагнитное излучение радара опасно для здоровья людей и губительно скажется на урожае дынь, которыми славится этот сельскохозяйственный регион.

Часть американской системы ПРО была доставлена в Южную Корею весной этого года. THAAD предназначена для перехвата головных частей баллистических ракет на последнем этапе среднего участка траектории полета и при подлете к цели.

Источник: ТАСС
Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/167956/
© 2006-2008, komitet.net.ua