Чиновники Минобороны Украины пойдут под суд за кражу средств при закупках касок и бронежилетов


10.08.2017 16:30

Прокуратура направила в суд обвинительные акты по пяти бывшим и действующим чиновникам Минобороны и двум служебным лицам коммерческого предприятия, которые причинили ущерб военному ведомству на сумму свыше 34 млн гривен.

По данным военной прокуратуры, их обвиняют в завладении госсредствами в особо крупных размерах и служебной халатности при закупке касок и бронежилетов для нужд ВСУ в 2014-2015 годах. Фигурантам сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.367 (служебная халатность) и ч.2 ст.425 (халатное отношение к военной службе ) УК Украины.

Указанные лица, вопреки требованиям законодательства об освобождении на период проведения АТО от обложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке касок и бронежилетов для нужд ВСУ, подписали ряд договоров поставки таких спецсредств по цене с НДС.

На основании платежных поручений Минобороны незаконно выплатило предприятию-поставщику в общем 32,6 млн гривен в виде налога на добавленную стоимость. Дополнительными соглашениями цена поставленных касок и бронежилетов была увеличена. Это привело к лишним расходам на сумму более 1,5 млн гривен.

Инциденты с некачественными касками и бронежилетами происходят на Украине регулярно. Несмотря на плачевную ситуацию с обеспечением военнослужащих, многие дельцы и чиновники пытаются заработать на обмундировании.


Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/167171/
© 2006-2008, komitet.net.ua